<sup id="c0cyc"></sup>
  • <td id="c0cyc"><table id="c0cyc"></table></td>
  • <xmp id="c0cyc"><noscript id="c0cyc"></noscript>
  • <table id="c0cyc"></table>
  • <td id="c0cyc"><kbd id="c0cyc"></kbd></td>
  • <table id="c0cyc"></table>
  • <option id="c0cyc"><kbd id="c0cyc"></kbd></option>

    柬埔寨國家概況

    2020-12-03 09:28    來源:
    字號:

           (最近更新時間:2020年9月)
      【國 名】 柬埔寨王國(the Kingdom of Cambodia)
      【地理位置】 位于中南半島南部,與越南、泰國和老撾毗鄰。面積約18萬平方公里。首都金邊。
      【人 口】 約1600萬,高棉族占總人口80%。華人華僑約110萬。
      【官方語言】 柬埔寨語(又稱高棉語)
      【重要節日】 (1)獨立節:11月9日。1953年11月9日,柬埔寨王國擺脫法國殖民統治宣告獨立,這天被定為柬埔寨國慶日,也是建軍日。(2)國王誕辰:5月14日。全國慶祝3天。(3)佛歷新年:4月13至15日。(4)御耕節:佛歷六月下弦初四,由國王或其代表在毗鄰王宮的王家田或其他選定地點舉行象征性耕種儀式,祈禱來年風調雨順,五谷豐登。(5)送水節(又稱龍舟節):11月13至15日,民族傳統節日。時值雨季結束進入旱季,來自全國各地的代表隊在王宮前的洞里薩河上舉行龍舟比賽,表達對洞里薩河、湄公河養育之恩的感謝。
      【政 治】 實行君主立憲制。國王是國家最高元首,國會是最高權力和立法機構,參議院有權審議國會通過的法案。政府首腦由贏得國會議席50%+1簡單多數的政黨候選人擔任?,F任國王諾羅敦·西哈莫尼,參議院主席賽沖,國會主席韓桑林,首相洪森。
      【憲 法】 柬埔寨現行憲法1993年9月21日經制憲會議通過,由西哈努克國王于同年9月24日簽署生效。憲法規定,柬埔寨的國體是君主立憲制,實行多黨制和自由市場經濟,立法、行政、司法三權分立。國王是終身制國家元首、武裝力量最高統帥、國家統一和永存的象征,有權宣布大赦,在首相建議并征得國會主席同意后有權解散國會。國王因故不能理政或不在國內期間,由參議院主席代理國家元首職務。王位不能世襲。國王去世、退休或退位后,由首相、佛教兩派僧王、參議院和國會正副主席共9人組成的王位委員會在7日內從安東、諾羅敦和西索瓦三支王族后裔中遴選產生新國王。
      【國 會】 國會是柬埔寨國家最高權力機構和立法機構,每屆任期5年。下設10個專門委員會。
      首屆國會成立于1993年,由120名議員組成,其中奉辛比克黨58人,人民黨51人,佛教自由民主黨10人,莫里納卡黨1人。人民黨主席謝辛任國會主席。
      第二屆國會成立于1998年9月,由122名議員組成,其中人民黨64人,奉辛比克黨43人,森朗西黨15人。人、奉兩黨聯合執政,森黨拒絕入閣,成為國會反對黨。奉辛比克黨主席諾羅敦·拉納烈任國會主席。
      第三屆國會成立于2004年7月,由123名議員組成,其中人民黨73人,奉辛比克黨26人,森朗西黨24人。拉納烈連任國會主席。2006年3月,拉納烈辭去國會主席職務。3月21日,國會選舉原第一副主席、人民黨名譽主席韓桑林為國會主席,人民黨中央常委阮涅為第一副主席,奉辛比克黨成員尤霍格里為第二副主席。12月27日,國會表決通過奉辛比克黨成員洪遜霍為國會第二副主席。
      第四屆國會成立于2008年9月,由123名議員組成,其中人民黨90人,森朗西黨26人,人權黨3人,拉納烈黨和奉辛比克黨各2人。韓桑林任國會主席,阮涅任第一副主席,人民黨賽沖任第二副主席。賽沖于2012年3月24日轉任參議院第一副主席。同年4月25日,國會選舉人民黨昆索達麗為國會第二副主席。
      第五屆國會成立于2013年9月,由123名議員組成,其中人民黨68人,救國黨55人。韓桑林任國會主席,救國黨金索卡任第一副主席,人民黨阮涅任第二副主席。2015年10月,金索卡被撤銷國會第一副主席職務。
      第六屆國會成立于2018年9月,由125名議員組成,人民黨包攬全部議席。韓桑林任國會主席,阮涅任第一副主席,昆索達麗任第二副主席。
      【參議院】 柬憲法規定,法案須經國會、參議院、憲法理事會逐級審議通過,最后呈國王簽署生效。參議院主席禮賓排序在國王之后、國會主席和首相之前,系柬埔寨二號領導人,在國王因故不能理政或不在國內時代理國家元首。參議院任期6年。
      首屆參議院成立于1999年3月,由61名參議員組成,其中人民黨31人,奉辛比克黨21人,森朗西黨7人,其他2人由國王任命。人民黨主席謝辛任參議院主席,奉辛比克黨成員西索瓦·吉萬莫尼拉和包本斯瑞分別任第一和第二副主席。
      本屆參議院成立于2018年2月,由62名參議員組成,其中人民黨58人,2人由國王直接任命,2人由國會委任。賽沖連任參議院主席,人民黨成員奈本納和迪翁分別任第一和第二副主席。同年9月奈本納逝世,人民黨辛卡接任第一副主席。
      【政 府】 柬埔寨現政府為第六屆政府,成立于2018年9月,人民黨主席洪森任首相。共10位副首相、17位國務大臣,28個部和1個國務秘書處。
      10位副首相包括:1.韶肯(兼內政部大臣)2.迪班(兼國防部大臣)3.賀南洪4.梅森安(女,兼議會聯絡與監察部大臣)5.賓成(常務副首相兼內閣辦公廳大臣)6.尹財利7.蓋金延8.布拉索昆(兼外交與國際合作部大臣)9.安蓬莫尼拉(兼財經部大臣)10.謝速帕拉(兼國土、城市規劃和建設部大臣)
      17位國務大臣包括:1.蔡唐(兼計劃部大臣)2.波爾沙倫(前王家軍總司令)3.官金(前王家軍副總司令兼總參謀長)4.密索皮(前王家軍副總司令兼陸軍司令)5.占蒲拉西(兼工業和科技和創新部大臣)6.寧萬達7.孫占托(兼公共工程與運輸部大臣)8.翁仁典9.殷莫利10.瓦金洪11.英諾拉12.亨柴13.金本賢14.胡瑟替15.昆航16.李突17.奧斯曼哈桑
      19位大臣包括:1.農林漁業部大臣翁薩坤2.農村發展部大臣烏拉本3.商業部大臣潘索薩4.礦產能源部大臣瑞賽5.教育青年體育部大臣韓春那洛6.社會福利、退伍軍人和青年改造部大臣旺肅7.環境部大臣賽桑奧8.水資源與氣象部大臣林建河9.新聞部大臣喬干那烈10.司法部大臣高樂11.郵電通訊部大臣謝萬迪12.衛生部大臣蒙文興13.文化藝術部大臣彭薩格娜(女)14.旅游部大臣唐坤15.宗教事務部大臣陳速昆16.婦女事務部大臣甘塔帕薇(女)17.勞動和職業培訓部大臣毅森興18.公共職務部大臣布隆索卡19.民航國務秘書處大臣毛哈萬納。
      【政 黨】 柬埔寨1993年大選時共有40多個政黨參選,1998年有39個,2003年有23個,2008年有11個,2013年有8個,2018年有20個。柬埔寨主要政黨有:
     ?。?)人民黨。前身為人民革命黨,成立于1951年6月,1991年10月改為現名?,F任黨主席洪森,副主席韶肯、賽沖,名譽主席韓桑林?,F有黨員578萬。主張對內維護政局穩定,致力于經濟發展和脫貧,建立民主法制國家;對外奉行獨立、和平、中立和不結盟政策,支持建立國際政治經濟新秩序,主張加強南南合作、縮小貧富差距,加強區域合作,維護地區和平和繁榮。重視同周邊鄰國的友好合作以及與中、日、法等大國發展友好關系,積極改善同美國及西方的關系。
      1993年大選后,人民黨作為第二大黨與第一大黨奉辛比克黨聯合執政。1998年大選獲勝,成為第一大黨,洪森出任首相。2003年大選獲勝,獲得73個國會議席,洪森蟬聯首相。2008年大選獲勝,獲得90個國會議席,洪森蟬聯首相。2013年大選獲勝,獲得68個國會議席,洪森蟬聯首相。2018年大選獲勝,獲得125個國會議席,洪森蟬聯首相。
     ?。?)奉辛比克黨。前身為“爭取柬埔寨獨立、中立、和平與合作民族團結陣線”(法語全稱Front Uni National Pour Un Cambodge Independent, Neutre, Pacifique, et Cooperatif,法文字母縮寫簡稱Funcinpec,即奉辛比克),西哈努克于1981年創建并任主席。1992年改為現名?,F任主席拉納烈。信奉西哈努克主義,對內主張政治民主化,經濟私有化,維護君主立憲制;對外奉行獨立、和平、中立與不結盟外交政策,主張與世界各國和一切友好政黨建立和發展友好合作關系,以和平方式解決與鄰國的邊界領土爭端。
      1993年大選奉辛比克黨獲勝,成為國會第一大黨,拉納烈任政府第一首相。1997年7月,人民黨與奉辛比克黨爆發軍事沖突,拉納烈被罷免第一首相職務。1998年大選獲得43個國會議席,成為第二大黨。2003年大選獲得26個國會議席,為第二大黨。2008年大選獲得2個國會議席。2013年和2018年大選均未獲得議席。
      【重要人物】
     ?。?)諾羅敦·西哈莫尼國王:諾羅敦·西哈努克太皇和莫尼列太后的長子。1953年5月生于金邊。20世紀60年代至70年代中期,在捷克布拉格學習舞蹈、音樂和戲曲。20年代80年代旅居法國,在巴黎莫扎特音樂學院擔任古典舞蹈和藝術教授,兼任高棉舞蹈學會、芭蕾舞團負責人和藝術指導。1993年任常駐聯合國教科文組織大使。2004年10月登基。2005年8月、2016年6月對華進行國事訪問。無黨派人士。未婚。
     ?。?)賽沖:柬埔寨參議院主席。1945年2月出生。長期負責人民黨組織工作。1984年起歷任人民黨中央候補委員、中央委員。1987年任政治局候補委員、中央書記處書記。1993年起歷任人民黨中央常委、中央辦公廳主任、中央組織委員會主席、中央宣傳教育委員會主席。1996年至今任人民黨中央日常工作小組組長。2008年任國會第二副主席。2012年任參議院第一副主席。2015年6月任參議院主席、人民黨副主席。2018年4月連任參議院主席。曾于2016年7月和2018年10月應全國政協邀請訪華。有3個子女。
     ?。?)韓桑林:柬埔寨國會主席、人民黨名譽主席。1934年生于磅湛省。1991年任人民黨名譽主席。1993年被西哈努克任命為國王高級顧問。1998年任國會第一副主席,2004年連任。2006年3月任國會主席,2008年、2013年和2018年3次連任。曾于2007年訪華,2010年10月來華出席中國西部國際博覽會,2011年、2016年訪華。有4個子女。
     ?。?)洪森:柬埔寨王國首相,人民黨主席。1951年4月生于磅湛省。1990年9月參加柬埔寨全國最高委員會。1991年10月任人民黨副主席。1993年7月任柬埔寨臨時民族政府聯合主席,9月任柬埔寨王國政府第二首相、高棉王家軍聯合總司令。1998年11月任王國政府首相,2004年、2008年、2013年和2018年4次連任首相。多次來華訪問和出席會議。著有《柬埔寨10年》和《柬埔寨130年》等書籍,擅長創作民族歌曲。夫人文拉妮·洪森任柬埔寨紅十字會會長。有5個子女。
      【經 濟】 柬埔寨是傳統農業國,工業基礎薄弱,依賴外援外資。貧困人口約占總人口的14%。實行對外開放和自由市場經濟政策。本屆政府執行以增長、就業、公平、效率為核心的國家發展“四角戰略”(即農業、基礎設施建設、私人經濟、人力資源開發)的第四階段。2019年經濟增長率為7.1%,國內生產總值268億美元,人均1679美元,通脹率2.8%。
      【外 交】 柬埔寨奉行獨立、和平、永久中立和不結盟的外交政策,迄今已經同172個國家建交。柬埔寨政府加強同周邊國家的睦鄰友好合作,重視發展同日本、法國、美國等國關系。1998年恢復在聯合國的席位。1999年加入東盟,2012年任東盟輪值主席國。
      【軍 事】 實行義務兵役制。國王是武裝力量最高統帥。部隊后勤保障由國防部組織實施。
    国产婷婷一区二区三区-红杏亚洲影院一区二区三区-毛片网毛片网-亚洲av人人夜夜澡人人
    <sup id="c0cyc"></sup>
  • <td id="c0cyc"><table id="c0cyc"></table></td>
  • <xmp id="c0cyc"><noscript id="c0cyc"></noscript>
  • <table id="c0cyc"></table>
  • <td id="c0cyc"><kbd id="c0cyc"></kbd></td>
  • <table id="c0cyc"></table>
  • <option id="c0cyc"><kbd id="c0cyc"></kbd></option>